Studienfachberatung

Für ausführliche Auskünfte zum Studienablauf bzw. zu Studieninhalten sind die Studienfachberater der einzelnen Studiengänge zuständig.

 

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften (INW)

 

Automatisierungstechnik
Prof. Dr. Ing. Jörg Reiff-Stephan
Haus 15, Raum 2.16
E-Mail: joerg.reiff-stephan@th-wildau.de

 

Bioinformatik/Biosystemtechnik
Prof. Dr. rer.nat. Heike Pospisil
Haus 16, Raum 1006
E-Mail: heike.pospisil@th-wildau.de 

 

Ingenieurwesen - Maschinenbau
Prof. Dr. Michael Müller
Halle 14, Raum 14-A2.04, Tel. 03375 508-292
E-Mail:

 

Ingenieurwesen - Physikalische Technologien und Energiesysteme
Prof. Dr. Siegfried Rolle
Halle 14, Raum A 2.19
E-Mail:

 

Logistik
Prof. Dr.-Ing. Gaby Neumann
Haus 16, Raum 0087
E-Mail:

 

Luftfahrttechnik/Luftfahrtlogistik
Dipl.-Ing. Andreas Hotes
Haus 16, Raum 16-1083, Tel. 03375 508-140
E-Mail: andreas.hotes@th-wildau.de

  

Photonics
Prof. Dr. Sigurd Schrader
Halle 14, Raum A 2.20
E-Mail:

  

Technisches Management und Logistik
Prof. Dr.-Ing. Marcus Abramowski
Haus 16, Raum 0008
E-Mail: marcus_ulrich.abramowski@th-wildau.de

 

Telematik
Prof. Dr. Ralf Vandenhouten
Halle 14, Raum A 2.32
E-Mail:

 

Verkehrssystemtechnik
Prof. Dr. Ing. Marius Schlingelhof
Halle 16, Raum 1084
E-Mail:   

 

Wirtschaftsingenieurwesen
Prof. Dr. Ing. Eckart Wolf
Halle 14, Raum 208
E-Mail:   

 

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht (WIR)

 

Betriebswirtschaft
Dr. sc. Thomas Stürzer
Haus 16, Raum 2091 oder 2087
E-Mail:

 

Europäisches Management (Bachelor)
Martin Bradbeer
Haus 100, Raum 319
E-Mail:

 

Europäisches Management (Master)
Prof. Dr. Katrin Dziergwa
Haus 100, Raum 007
E-Mail:

 

Wirtschaft und Recht
Prof. Nikola Budilov-Nettelmann
Haus 100, Raum 417
E-Mail: 

 

Verwaltung und Recht
Prof. Dr. Christina Preschel
Haus 100, Raum 203
E-Mail: christina.preschel@th-wildau.de

Kommunales Verwaltungsmanagement und Recht
Prof. Dr. jur. Stefan Strassner
Haus 100, Raum 204
E-Mail: stefan.strassner@th-wildau.de

 

Öffentliche Verwaltung
Brandenburg (LL.B.), dualer praxisintegrierter Studiengang (gemeinsamer Studiengang für die Landes- und Kommunalverwaltung)

Prof. Dr. Bertil Haack
Haus 100, Raum 208
E-Mail: bertil.haack@th-wildau.de

 

Wirtschaftsinformatik
Prof. Dr. Christian Müller
Haus 100, Raum 004 und 021
E-Mail: