Programm
Teilnehmende beim Bibliothekssymposium

Programm

Programm und Vortragende

Uhrzeit

Programm

 

Assistenzroboter ante portas

10:00 - 10:30

Janine Bressler: SmartHome und Künstliche Intelligenz im Schülerlabor

10:30 - 11:00

Manfred Hild: Studiengang Humanoide Robotik

11:00 - 11:30

Amanda Klingner und Tina Lüthe: Vom Lesehund zum Leseroboter

11:30 - 12:30

Pause

 

Technik, die fordert

12:15 - 12:45

Alexander Mühle: Blockchain als Option

12:45 - 13:15

Ricardo Usbeck: Von Textwüsten zu Forschungsdateninfrastrukturen

13:15 - 13:45

Matthias Razum: Vom Projekt zum Produkt

13:45 - 14:15

Pause

 

Mit anderen Augen

14:15 - 14:45

Olga Kunkel: DSGVO als Hemmschuh für Innovationen

14:45 - 15:15

Matthias Rudolph: Teamarbeit im Mannschaftssport

15:15 - 15:45

Dieter Seeger: Von Circussen und Bibliotheken

 

Workshops

16:00 - 18:00

Carolin Rau & Pia Ludwig: BibLabs, InfoLabs & Co.: Schülerlabore in Bibliotheken?

16:00 - 18:00

Henning Wiechers: Zeitgemässe Offerte von Bibliotheken

ab 18:30

Abendveranstaltung *

Uhrzeit

Programmpunkt

09:00 - 10:00

Karsten Kauffmann: Hinter den Kulissen - Deutsches Patent- und Markenamt

 

Bibliotheken und ihr Bildungsauftrag

10:30 - 11:00

Anke Domscheit-Berg: Digitale Bildungsstrategie

11:00 - 11:30

Natalie Barkei: Von analogen Inseln zu smarten Lernorten

11:30 - 12:30

Pause

12:30 - 13:30

Podiumsdiskussion: Kann man lernen, innovativ zu sein?

 

eine Melange der Möglichkeiten

14: 00 - 14:30

Romy Hilbrich: Organisationsinnovation oder Legitimationsfassade?

14:30 - 15:00

Rainer Schuhknecht: Innovationszyklen einer Bibliothek

* Abendveranstaltung

Auf Sie wartet eine kleine Überraschung, für diejenigen, die Freude auf Neues haben. Haben Sie Lust darauf, bringen Sie bitte sportliche Kleidung mit, für entsprechendes Schuhwerk wird gesorgt. Es hat nichts mit Tanzen oder Beachvolleyball zu tun!

Alle anderen sind herzlich zum Zuschauen und Netzwerkabend bei Canapé und Gertränken in schönem Ambiente mit Vergangenheit eingeladen!