Biosystemtechnik / Bioinformatik
Wildau mai 2016 090
Bachelor of Science

Biosystemtechnik / Bioinformatik

Die Verknüpfung von Naturwissenschaft und Technik

Studiengangsprecher und BAföG-Beauftragter (B. Sc.)


	Prof. Dr.rer.nat.habil. Fred Lisdat

Prof. Dr.rer.nat.habil. Fred Lisdat

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 456
Mail: fred.lisdat@th-wildau.de
Haus 15, Raum 226

Zum Profil

Praktikumsbeauftragter


	Diplom-Ingenieur (FH) Daniel Schäfer

Diplom-Ingenieur (FH) Daniel Schäfer

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 134
Mail: daniel.schaefer@th-wildau.de
Haus 15, Raum 2.33

Zum Profil

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. rer. nat. Peter Beyerlein

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 944
Mail: peter.beyerlein@th-wildau.de
Haus 16, Raum 1007

Zum Profil


	Prof. Dr. rer. nat. Andreas Foitzik

Prof. Dr. rer. nat. Andreas Foitzik

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 178
Mail: andreas.foitzik@th-wildau.de

Büro 15.130, Tel.: 03375/508-178 ...... Labor 15.050, Tel.: 03375/508-407

Zum Profil


	Prof. Dr. sc. hum. Marcus Frohme

Prof. Dr. sc. hum. Marcus Frohme

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 249
Mail: marcus.frohme@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/molekularbiologie
Haus 16, Raum 2008

Molekulare Biotechnologie und Funktionelle Genomik (Leiter) - Forschungsprofessur - Vorsitzender des Senats

Zum Profil


	Prof. Dr.rer.nat.habil. Fred Lisdat

Prof. Dr.rer.nat.habil. Fred Lisdat

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 456
Mail: fred.lisdat@th-wildau.de
Haus 15, Raum 226

Zum Profil


	Prof. Dr. rer. nat. Heike Pospisil

Prof. Dr. rer. nat. Heike Pospisil

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 949
Mobil-Tel.: +49 1515 9095370
Mail: heike.pospisil@th-wildau.de
Haus 19, Raum 135

Sekretariat (Anmeldung)

Annette Erdmann

Tel.: +49 3375 508 311
Mail: annette.erdmann@th-wildau.de
Haus 19, Raum 133

Zum Profil


	Prof. Dr. rer. nat. Franz Xaver Wildenauer

Prof. Dr. rer. nat. Franz Xaver Wildenauer

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 148
Mail: franz.wildenauer@th-wildau.de
Web: http://www.tfh-wildau.de/fwilden
Haus 16, Raum 2007

Zum Profil

Honorarprofessoren

Professur für Chemie
Prof. Dr. Hagen Piske

Tel.: +49 3375 508 831
Mobil-Tel.: 0160-93741077
Mail: hagen.piske(at)th-wildau.de
 

Professur für Phamarzeutische Biotechnologie
Prof. Dr. Kai Schulze-Forster

Geschäfteführer
CellTrend GmbH
Mail: kai.schulze-forster(at)th-wildau.de
 

Professur fürMolekulare Medizin
Prof. Dr. Henrik Biering

Facharzt für Innere Medizin, Endokrinologie, Diabetologie
Praxis an der Kaisereiche
Mail: henrik.biering@th-wildau.de
 

Professur für Medizinische Bild- und Signalverarbeitung
Prof. Dr. Jürgen Faiss

Facharzt für Neurologie und Klinische Neurophysiologie
Askleipios Fachklinikum Teupitz
Mail: j.faiss(at)asklepios.com

Technische Angestellte


	Diplom-Ingenieur (FH) Carl-Heinz Edel

Diplom-Ingenieur (FH) Carl-Heinz Edel

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 457
Mail: carl-heinz.edel@th-wildau.de
Haus 15, Raum 1.27

Zum Profil


	Diplom-Ingenieur (FH) Daniel Schäfer

Diplom-Ingenieur (FH) Daniel Schäfer

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 134
Mail: daniel.schaefer@th-wildau.de
Haus 15, Raum 2.33

Zum Profil


	Chemotechnikerin Chris Schwarz

Chemotechnikerin Chris Schwarz

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 151
Mail: chris.schwarz@th-wildau.de
Haus 16, Raum 0033

Zum Profil

Diplom-Ingenieur (FH) Frank Stein

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 153
Mail: frank.stein@th-wildau.de
Haus 16, Raum 0033

Zum Profil

Dr. phil. Chong Wang

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 452
Mail: chong.wang@th-wildau.de
Haus 16, Raum 1061

Zum Profil


Ihre Anlaufstellen

Studienfachberatung

Fragen zu Studienaufbau, Studieninhalten oder zur Anrechnung von Studienleistungen? Der Studiengangsprecher Prof. Dr. Fred Lisdat beantwortet alle studiengangspezifischen Fragen.

Studiengangskoordination

Bei Fragen zur aktuellen Prüfungsordnung, Studienorganisation und dem Studienablauf steht Andreas Kapp zur Verfügung. Er berät grundlegend und fachübergreifend im Sinne des Studiengangs.

Allgemeine Studienberatung

Die Studienorientierung und -beratung hilft bei grundsätzlichen Fragen rund um die Studienwahl.

Bewerbung und Zulassung

Das Sachgebiet Studentische Angelegenheiten erteilt ausführliche Auskünfte zu Bewerbung, Immatrikulation, Rückmeldung, Beurlaubung sowie Prüfungsangelegenheiten.