Biosystemtechnik / Bioinformatik
Wildau mai 2016 090
Master of Science

Biosystemtechnik / Bioinformatik

Die Verknüpfung von Naturwissenschaft und Technik

Studiengang-Sprecher und BAföG-Beauftragter (M. Sc.)


	Prof. Dr. sc. hum. Marcus Frohme

Prof. Dr. sc. hum. Marcus Frohme

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 249
Mail: marcus.frohme@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/molekularbiologie
Haus 16, Raum 2008

Molekulare Biotechnologie und Funktionelle Genomik (Leiter) - Forschungsprofessur - Vorsitzender des Senats

Zum Profil

Professoren

Prof. Dr. rer. nat. Peter Beyerlein

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 944
Mail: peter.beyerlein@th-wildau.de
Haus 16, Raum 1007

Zum Profil


	Prof. Dr. rer. nat. Andreas Foitzik

Prof. Dr. rer. nat. Andreas Foitzik

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 178
Mail: andreas.foitzik@th-wildau.de

Büro 15.130, Tel.: 03375/508-178 ...... Labor 15.050, Tel.: 03375/508-407

Zum Profil


	Prof. Dr. sc. hum. Marcus Frohme

Prof. Dr. sc. hum. Marcus Frohme

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 249
Mail: marcus.frohme@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/molekularbiologie
Haus 16, Raum 2008

Molekulare Biotechnologie und Funktionelle Genomik (Leiter) - Forschungsprofessur - Vorsitzender des Senats

Zum Profil

Prof. Dr.rer.nat.habil. Fred Lisdat

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 456
Mail: fred.lisdat@th-wildau.de
Haus 15, Raum 226

Zum Profil


	Prof. Dr. rer. nat. Heike Pospisil

Prof. Dr. rer. nat. Heike Pospisil

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 949
Mobil-Tel.: +49 1515 9095370
Mail: heike.pospisil@th-wildau.de
Haus 19, Raum 135

Sekretariat (Anmeldung)

Annette Erdmann

Tel.: +49 3375 508 311
Mail: annette.erdmann@th-wildau.de
Haus 19, Raum 133

Zum Profil


	Prof. Dr. rer. nat. Franz Xaver Wildenauer

Prof. Dr. rer. nat. Franz Xaver Wildenauer

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 148
Mail: franz.wildenauer@th-wildau.de
Web: http://www.tfh-wildau.de/fwilden
Haus 16, Raum 2007

Zum Profil

Honorar-Professoren

Dr. Henrik Biering

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Mail: henrik.biering@th-wildau.de

Zum Profil

Prof. Dr. rer. nat. Hagen Piske

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 831
Mobil-Tel.: 0160-93741077
Mail: hagen.piske@th-wildau.de
Haus 16, Raum 2006

Zum Profil

Dr. rer. nat. Kai Schulze-Forster

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Mail: kai.schulze-forster@th-wildau.de

Zum Profil


Ihre Anlaufstellen

Allgemeine Studienberatung

Die Studienorientierung und -beratung hilft bei grundsätzlichen Fragen rund um die Studienwahl.

Studienfachberatung

Gibt es Fragen zum Studienaufbau, -inhalten oder zur Anrechnung von Studienleistungen? Der Studiengangssprecher Prof. Dr. Marcus Frohme beantwortet alle spezifischen Fragen zum Master-Studiengang.

Studiengangskoordination

Bei Fragen zur aktuellen Prüfungsordnung, Studienorganisation und dem Studienablauf steht Andreas Kapp zur Verfügung. Er berät grundlegend und fachübergreifend im Sinne des Studiengangs.

Bewerbung und Zulassung

Das Sachgebiet Studentische Angelegenheiten erteilt ausführliche Auskünfte zu Bewerbung, Immatrikulation, Rückmeldung, Beurlaubung sowie Prüfungsangelegenheiten.