Automatisierungstechnik
Wildau mai 2016 090
Bachelor-Studiengang

Automatisierungstechnik

Effizientes Produzieren von Mikro bis Makro. Bei uns sind Sie richtig, wenn Sie die Zukunft mitgestalten wollen.

Ansprechpersonen

Studiengangsprecher und BAföG-Beauftragter


	Prof. Dr.-Ing. Jörg Reiff-Stephan

Prof. Dr.-Ing. Jörg Reiff-Stephan

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 418
Mail: joerg.reiff-stephan@th-wildau.de
Haus 15, Raum 2.16

Studiengang Bachelor "Automatisierungstechnik"
http://www.th-wildau.de/autec/
Studiengang Master "Automatisierte Energiesysteme"
http://www.th-wildau.de/aem/
Forschungsgruppe "iC3@Smart Production"
http://www.th-wildau.de/forschung-transfer/ic3/

Sekretariat (Anmeldung)

Mareen Kempkes

Tel.: +49 3375 508 763
Mail: mareen.kempkes@th-wildau.de
Haus 13, Raum 143

Zum Profil

Studiengangskoordinatorin


	Noreen Koch

Noreen Koch

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 845
Mail: noreen.koch@th-wildau.de
Haus 15, Raum 213

Zum Profil

Praktikumsbeauftragter


	Dipl.-Ing. Ulrich Schauer

Dipl.-Ing. Ulrich Schauer

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 830
Mail: ulrich.schauer@th-wildau.de
Haus 15, Raum 2.17

Zum Profil

Professoren und Lehrkräfte


	Prof. Dr. rer. nat. Andreas Foitzik

Prof. Dr. rer. nat. Andreas Foitzik

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 178
Mail: andreas.foitzik@th-wildau.de

Büro 15.130, Tel.: 03375/508-178 ...... Labor 15.050, Tel.: 03375/508-407

Zum Profil


	Prof. Dr.-Ing. Jörg Reiff-Stephan

Prof. Dr.-Ing. Jörg Reiff-Stephan

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 418
Mail: joerg.reiff-stephan@th-wildau.de
Haus 15, Raum 2.16

Studiengang Bachelor "Automatisierungstechnik"
http://www.th-wildau.de/autec/
Studiengang Master "Automatisierte Energiesysteme"
http://www.th-wildau.de/aem/
Forschungsgruppe "iC3@Smart Production"
http://www.th-wildau.de/forschung-transfer/ic3/

Sekretariat (Anmeldung)

Mareen Kempkes

Tel.: +49 3375 508 763
Mail: mareen.kempkes@th-wildau.de
Haus 13, Raum 143

Zum Profil


	Prof. Dr. Alexander Stolpmann

Prof. Dr. Alexander Stolpmann

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 797
Mail: alexander.stolpmann@th-wildau.de
Haus 15, Raum 211

Zum Profil


	Dipl.-Ing. Ulrich Schauer

Dipl.-Ing. Ulrich Schauer

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 830
Mail: ulrich.schauer@th-wildau.de
Haus 15, Raum 2.17

Zum Profil


	Dipl.-Ing. Bernd Kukuk

Dipl.-Ing. Bernd Kukuk

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 172
Mail: bernd.kukuk@th-wildau.de
Haus 15, Raum 213

Zum Profil


	Dipl.-Ing. Sonja Wallschlag

Dipl.-Ing. Sonja Wallschlag

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 783
Mobil-Tel.: +49 171 7932867
Mail: sonja.wallschlag@th-wildau.de
Haus 15, Raum 2.11

Meine Spezialgebiete: Felder, Wechsel-,Drehstrom- und Antriebstechnik sonja-wall@t-online.de Wer sich für Wölfe interessiert: www.woelfe-in-lds.jimdo.com Bei Interesse zum Mitmachen, bitte bei mir melden!

Zum Profil

Laboringenieur

M. Eng. Sebastian Schulz

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 137
Mail: sebastian.schulz@th-wildau.de
Haus 15, Raum 213

Zum Profil

Deputy Head of iC3@Smart Production


	Ron van de Sand

Ron van de Sand

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 781
Mail: ron.van_de_sand@th-wildau.de
Haus 15, Raum 2.05

Zum Profil

Akademische Mitarbeiter


	M. Eng. Norman Günther

M. Eng. Norman Günther

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 782
Mail: norman.guenther@th-wildau.de
Haus 15, Raum 205

Zum Profil


	M. Eng. Alexander Dietrich

M. Eng. Alexander Dietrich

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 431
Mail: alexander.dietrich@th-wildau.de
Haus 15, Raum 117

Zum Profil


	Bastian Prell

Bastian Prell

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 439
Mail: bastian.prell@th-wildau.de
Haus 15, Raum 1.13

Doktorand des IKC IE, einer Kooperation der TH Wildau und der BTU-Cottbus. Projektmitarbeiter Forschung und Transfer Digitales aus der Fabrik auch im Handwerk.

Zum Profil


	Ron van de Sand

Ron van de Sand

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 781
Mail: ron.van_de_sand@th-wildau.de
Haus 15, Raum 2.05

Zum Profil


	M. Eng. Dominik Maliszewski

M. Eng. Dominik Maliszewski

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 231
Mail: dominik.maliszewski@th-wildau.de
Haus 15, Raum 103

Zum Profil


	Frank Quadt

Frank Quadt

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 427
Mail: frank.quadt@th-wildau.de
Haus 15, Raum 1.03

Zum Profil


	M. Sc. Simon Wilbers

M. Sc. Simon Wilbers

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 428
Mail: simon.wilbers@th-wildau.de
Haus 15, Raum 1.13

Zum Profil


	Constantin Falk

Constantin Falk

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 442
Mail: constantin.falk@th-wildau.de
Haus 15, Raum 2.05

Zum Profil

Allgemeine Studienberatung

Die Studienorientierung und -beratung hilft bei grundsätzlichen Fragen rund um die Studienwahl.

Studienfachberatung

Fragen zu Studienaufbau, Studieninhalten oder zur Anrechnung von Studienleistungen? Der Studiengangsprecher Prof Dr.-Ing. Jörg Reiff-Stephan beantwortet alle studiengangspezifischen Fragen.

Bewerbung und Zulassung

Das Sachgebiet Studentische Angelegenheiten erteilt ausführliche Auskünfte zu Bewerbung, Immatrikulation, Rückmeldung, Beurlaubung sowie Prüfungsangelegenheiten.