Physikalische Technologien/ Energiesysteme (B. Eng.)
Physikalische Technologien und Energiesysteme
Bachelor-Studiengang

Physikalische Technologien/ Energiesysteme (B. Eng.)

Studiengangssprecher, BAföG-Beauftragter, Studiengangskoordinator, Professoren und Lehrpersonal

Ansprechpersonen

Studiengangsprecher

Prof. Dr. rer. nat. Siegfried Rolle

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 126
Mail: siegfried.rolle@th-wildau.de
Haus 14, Raum A219

Zum Profil

BAföG-Beauftragter

Prof. Dr. rer. nat. Siegfried Rolle

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 126
Mail: siegfried.rolle@th-wildau.de
Haus 14, Raum A219

Zum Profil

Studiengangskoordinator


	Diplom-Ingenieur Michael Peter Jergovic

Diplom-Ingenieur Michael Peter Jergovic

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 145
Mail: michael.jergovic@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/
Haus 14, Raum A109

Zum Profil

Professorinnen/ Professoren des Studiengangs


	Prof. Dr. rer. nat. Lutz Giese

Prof. Dr. rer. nat. Lutz Giese

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 929
Mail: lutz.giese@th-wildau.de
Haus 13, Raum 227

Zum Profil

Prof. Dr. rer. nat. Andreas Mai

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 219
Mail: andreas.mai@th-wildau.de
Haus 14, Raum 210

Zum Profil


	Prof. Dr. rer. nat. Asta Richter

Prof. Dr. rer. nat. Asta Richter

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 217
Mail: asta.richter@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/richter

Zum Profil

Prof. Dr. rer. nat. Siegfried Rolle

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 126
Mail: siegfried.rolle@th-wildau.de
Haus 14, Raum A219

Zum Profil


	Prof. Dr.rer.nat.habil. Sigurd Schrader

Prof. Dr.rer.nat.habil. Sigurd Schrader

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 293
Mail: sigurd.schrader@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/?id=3017
Haus 14, Raum A220

Zum Profil

Lehrpersonal des Studiengangs

Dr. rer. nat. Martin Burger

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 325
Mail: martin.burger@th-wildau.de
Haus 14, Raum A217

Zum Profil

Dr. rer. nat. Mandy Hofmann

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 346
Mail: mandy.hofmann@th-wildau.de

Zum Profil


	Diplom-Ingenieur Michael Peter Jergovic

Diplom-Ingenieur Michael Peter Jergovic

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 145
Mail: michael.jergovic@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/
Haus 14, Raum A109

Zum Profil


	Dr. rer. nat. Helge Lux

Dr. rer. nat. Helge Lux

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 119
Mail: helge.lux@th-wildau.de
Haus 14, Raum A209

Zum Profil


	Dr. rer. nat. Patrick Steglich

Dr. rer. nat. Patrick Steglich

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 428
Mail: patrick.steglich@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/patrick-steglich
Haus 13, Raum A213

Publikationen: https://www.researchgate.net/profile/Patrick_Steglich2

Zum Profil

Ihre Anlaufstellen

Allgemeine Studienberatung

Die Studienorientierung und -beratung hilft bei grundsätzlichen Fragen rund um die Studienwahl.

Studienfachberatung

Fragen zu Studienaufbau, Studieninhalten oder zur Anrechnung von Studienleistungen? Der Studiengangsprecher Prof. Dr. Christoph Gerhard sowie Prof. Dr. Siegfried Rolle beantworten alle studiengangspezifischen Fragen.

Bewerbung und Zulassung

Das Sachgebiet Studentische Angelegenheiten erteilt ausführliche Auskünfte zu Bewerbung, Immatrikulation, Rückmeldung, Beurlaubung sowie Prüfungsangelegenheiten.