Physikalische Technologien/ Energiesysteme (B. Eng.)
Physikalische Technologien und Energiesysteme
Bachelor-Studiengang

Physikalische Technologien/ Energiesysteme (B. Eng.)

Studiengangssprecher, BAföG-Beauftragter, Studiengangskoordinator, Professoren und Lehrpersonal

Ansprechpersonen

Studiengangsprecherin und BAföG-Beauftragte


	Prof. Dr. rer. nat. Carolin Schmitz-Antoniak

Prof. Dr. rer. nat. Carolin Schmitz-Antoniak

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 412
Mail: carolin.schmitz-antoniak@th-wildau.de
Web: https://www.th-wildau.de/schmitz-antoniak/
Haus 14, Raum A207

Zum Profil

Studiengangskoordinator


	Dipl.-Ing. Michael Jergovic

Dipl.-Ing. Michael Jergovic

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 145
Mail: michael.jergovic@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/
Haus 14, Raum A109

Zum Profil

Professorinnen/ Professoren des Studiengangs


	Prof. Dr. Maria Krikunova

Prof. Dr. Maria Krikunova

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 359
Mail: maria.krikunova@th-wildau.de
Haus 14, Raum 209

Zum Profil


	Prof. Dr. rer. nat. Carolin Schmitz-Antoniak

Prof. Dr. rer. nat. Carolin Schmitz-Antoniak

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 412
Mail: carolin.schmitz-antoniak@th-wildau.de
Web: https://www.th-wildau.de/schmitz-antoniak/
Haus 14, Raum A207

Zum Profil


	Prof. Dr. rer. nat. Lutz Giese

Prof. Dr. rer. nat. Lutz Giese

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 929
Mail: lutz.giese@th-wildau.de
Haus 13, Raum 227

Zum Profil


	Prof. Dr. rer. nat. Andreas Mai

Prof. Dr. rer. nat. Andreas Mai

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 219
Mail: andreas.mai@th-wildau.de
Web: https://www.ihp-microelectronics.com/research/technologies-for-smart-systems
Haus 14, Raum 210

Terminabsprachen über das Sekretariat Leibniz-IHP "Technology for Smart Systems" Frau Katja Albani - albani@ihp-microelectronics.com

Zum Profil


	Prof. Dr. rer. nat. Martin Regehly

Prof. Dr. rer. nat. Martin Regehly

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 126
Mail: martin.regehly@th-wildau.de
Haus 14, Raum A219

Zum Profil


	Prof. Dr.rer.nat.habil. Sigurd Schrader

Prof. Dr.rer.nat.habil. Sigurd Schrader

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 293
Mail: sigurd.schrader@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/?id=3017
Haus 14, Raum A220

Zum Profil

Lehrpersonal des Studiengangs

Dr. rer. nat. Mandy Hofmann

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 346
Mail: mandy.hofmann@th-wildau.de

Zum Profil

Dr. rer. nat. Martin Burger

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 325
Mail: martin.burger@th-wildau.de
Haus 14, Raum A217

Zum Profil


	Dipl.-Ing. Michael Jergovic

Dipl.-Ing. Michael Jergovic

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 145
Mail: michael.jergovic@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/
Haus 14, Raum A109

Zum Profil


	Master of Engineering Denny Ragusch

Master of Engineering Denny Ragusch

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 484
Mail: denny.ragusch@th-wildau.de
Haus 13, Raum 200B

Zum Profil

Ihre Anlaufstellen

Allgemeine Studienberatung

Die Studienorientierung und -beratung hilft bei grundsätzlichen Fragen rund um die Studienwahl.

Studienfachberatung

Fragen zu Studienaufbau, Studieninhalten oder zur Anrechnung von Studienleistungen? Die Studiengangsprecherin Frau Prof. Dr. Carolin Schmitz-Antoniak   sowie der Studiengangskoordinator Herr Michael Jergović beantworten alle studiengangspezifischen Fragen.

Bewerbung und Zulassung

Das Sachgebiet Studentische Angelegenheiten erteilt ausführliche Auskünfte zu Bewerbung, Immatrikulation, Rückmeldung, Beurlaubung sowie Prüfungsangelegenheiten.