Technical Management (M.Eng.)
Wildau mai 2016 090
Master-Studiengang

Technical Management (M.Eng.)

Ansprechpersonen

ProfessorInnen des Studiengangs


	Prof. Dr. rer. pol. Jens Wollenweber

Prof. Dr. rer. pol. Jens Wollenweber

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 443
Mail: jens.wollenweber@th-wildau.de
Haus 16, Raum 0085

Zum Profil


	Prof. Dr.-Ing. Thorsten Brandes

Prof. Dr.-Ing. Thorsten Brandes

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 530
Mail: thorsten.brandes@th-wildau.de
Web: http://www.tfh-wildau.de/logistik-alumni/orion/portal.php
Haus 16, Raum 0086

Zum Profil


	Prof. Dr.-Ing. Martin Lehnert

Prof. Dr.-Ing. Martin Lehnert

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 541
Mail: martin.lehnert@th-wildau.de
Haus 16, Raum 1089

Zum Profil

Prof. Dr. rer. nat. Christian Liebchen

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 755
Mail: christian.liebchen@th-wildau.de
Haus 16, Raum 1090

Sprechstunde: außerhalb der Vorlesungs- und Prüfungszeit nach Vereinbarung; Publikationen seit 2016: https://publister.bib.th-wildau.de/publister/public/person/1770; Kompetenzspektrum Forschung und Transfer: https://www.th-wildau.de/index.php?id=24094

Zum Profil


	Prof. Dr.-Ing. Thomas Masurat

Prof. Dr.-Ing. Thomas Masurat

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 171
Mail: thomas.masurat@th-wildau.de
Haus 14, Raum A203

Zum Profil


	Prof. Dr.-Ing. Gaby Neumann

Prof. Dr.-Ing. Gaby Neumann

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Mail: gaby.neumann@th-wildau.de
Haus 16, Raum 0087

Zum Profil


	Prof. Dr.-Ing. Jörg Reiff-Stephan

Prof. Dr.-Ing. Jörg Reiff-Stephan

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 418
Mail: joerg.reiff-stephan@th-wildau.de
Haus 15, Raum 2.16

Studiengang Bachelor "Automatisierungstechnik"
http://www.th-wildau.de/autec/
Studiengang Master "Automatisierte Energiesysteme"
http://www.th-wildau.de/aem/
Forschungsgruppe "iC3@Smart Production"
http://www.th-wildau.de/forschung-transfer/ic3/

Sekretariat (Anmeldung)

Mareen Kempkes

Tel.: +49 3375 508 763
Mail: mareen.kempkes@th-wildau.de
Haus 13, Raum 143

Zum Profil


	Prof. Dr.-Ing. Stefan Kubica

Prof. Dr.-Ing. Stefan Kubica

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 327
Mail: stefan.kubica@th-wildau.de
Web: www.th-wildau.de/stefan-kubica
Haus 13, Raum 108

Sprechzeiten: Meine Sprechstunden finden bis auf Weiteres via Telefon oder Web-Konferenz zu den gewohnten Zeiten (Montags 13-14 Uhr) statt. Schreiben Sie mir hierzu bitte vor der Sprechstunde eine Mail mit Ihren Kontakinformationen. Ich werde dann versuchen, Sie der Reihe nach entsprechend zu kontaktieren.

Sekretariat (Anmeldung)

Mareen Kempkes

Tel.: +49 3375 508 763
Mail: mareen.kempkes@th-wildau.de
Haus 13, Raum 143

Zum Profil

Prof. Dr.-Ing. Marcus Ulrich Abramowski

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 631
Mail: marcus_ulrich.abramowski@th-wildau.de

Zum Profil

Ihre Anlaufstellen

Allgemeine Studienberatung

Das Zentrum für Studienorientierung und -beratung berät zu grundsätzlichen Fragen rund um die Studienwahl.

Studienfachberatung

Fragen zu Studienaufbau, Studieninhalten oder zur Anrechnung von Studienleistungen? Der Studiengangsprecher Prof. Dr. Jens Wollenweber beantwortet alle studiengangspezifischen Fragen.

Bewerbung und Zulassung

Das Sachgebiet Studentische Angelegenheiten erteilt ausführliche Auskünfte zu Bewerbung, Immatrikulation, Rückmeldung, Beurlaubung sowie Prüfungsangelegenheiten.