Lehrpersonal
Lehre

Lehrpersonal

+


	Dipl.-Informatiker (FH) Henning Almus

Dipl.-Informatiker (FH) Henning Almus

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 535
Mail: henning.almus@th-wildau.de
Haus 100, Raum 007

Aktuelle Sprechstunde in der Vorlesungszeit:
Montags (15:00 Uhr bis 16:00 Uhr)
Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail.
Mit vorheriger Absprache sind auch andere Tage/Zeiten möglich.

Zum Profil

+

Prof. Dr. Dietmar Baetge

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 651
Mail: dietmar.baetge@th-wildau.de

Zum Profil

+


	Dipl.-Wirtsch.infor. (FH) Peter Bernhardt

Dipl.-Wirtsch.infor. (FH) Peter Bernhardt

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Mail: peter.bernhardt@th-wildau.de
Haus 13, Raum 208

Zum Profil

+


	Veronica Bertinotti de Fiddicke

Veronica Bertinotti de Fiddicke

Sprachenzentrum

Tel.: +49 3375 508 954
Mail: veronica.bertinotti@th-wildau.de
Web: bertinotti@th-wildau.de
Haus 100, Raum 407

Zum Profil

+


	Prof. Dr. rer. pol. Thomas Biermann

Prof. Dr. rer. pol. Thomas Biermann

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Mobil-Tel.: +49 173 8740672
Mail: thomas.biermann@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/biermann

Liebe Studierende, seit 1.3.2020 bin ich im Ruhestand. Laufende Abschlussarbeiten betreue ich im Rahmen eines Lehrauftrages weiter. Neue Master-Arbeiten kann ich zukünftig noch annehmen, wenn das Thema direkt meinen Forschungs- und Interessenschwerpunkt berührt. Eine feste Sprechstundenzeit in Wildau biete ich nicht mehr an, aber wir können individuelle Termine an der Hochschule per e-mail vererinbaren, allerdings erst ab dem 20.4. nach Ende der "Corona"-Schließung. Dear students, since March 1, 2020 I am in retirement. I will continue to supervise thesis work already in process. New master thesis proposals will be accepted if the topic relates to my main research subjects. There will be no weekly consulting hour, but I offer individual appointments in Wildau after April 20 when the "corona closure" period will end.

Zum Profil

+


	Prof. Dr. Kathrin Bösener

Prof. Dr. Kathrin Bösener

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 628
Mail: kathrin.boesener@th-wildau.de
Web: https://www.th-wildau.de/kathrin-boesener/
Haus 16, Raum 2032

Sprechstunde jederzeit nach Vereinbarung per Email.

Zum Profil

+


	Dr. Gregory Bond

Dr. Gregory Bond

Sprachenzentrum

Tel.: +49 3375 508 366
Mail: gregory.bond@th-wildau.de
Web: https://www.th-wildau.de/gregory-bond/
Haus 100, Raum 405

Zum Profil

+


	MBA Martin Bradbeer

MBA Martin Bradbeer

Sprachenzentrum

Tel.: +49 3375 508 401
Mail: martin.bradbeer@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/bradbeer
Haus 100, Raum 319

European Management Bachelor Studiengang Sprechzeiten: Nach Vereinbarung unter 03375 508 401

Zum Profil

+


	Professorin Nikola Fee Budilov-Nettelmann

Professorin Nikola Fee Budilov-Nettelmann

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 361
Mail: nikola.budilov-nettelmann@th-wildau.de
Haus 100, Raum 417

Sekretariat (Anmeldung)

Mareen Kempkes

Tel.: +49 3375 508 763
Mail: mareen.kempkes@th-wildau.de
Haus 13, Raum 143

Zum Profil

+


	M.A. Marie-Noelle Demarchi

M.A. Marie-Noelle Demarchi

Sprachenzentrum

Tel.: +49 3375 508 581
Mail: marie-noelle.demarchi@th-wildau.de
Haus 100, Raum 203

Zum Profil

+


	M.A. Simon Gerard Joseph Devos-Chernova

M.A. Simon Gerard Joseph Devos-Chernova

Akademisches Auslandsamt

Tel.: +49 3375 508 386
Mobil-Tel.: +49 151 51017401
Mail: simon.devos@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/simon-devos
Haus 13, Raum 033

Zum Profil

+


	Prof. Dr. Bernhard Eylert

Prof. Dr. Bernhard Eylert

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 120
Mail: bernhard.eylert@th-wildau.de
Haus 14, Raum A229

Zum Profil

+

Falko von Falkenhayn

Wildau Institute of Technology

Mail: falko.von_falkenhayn@th-wildau.de

Zum Profil

+

Prof. Dr. rer. pol. Matthias Forster

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Mail: matthias.forster@th-wildau.de

Zum Profil

+


	Prof. Dr. phil. Ronny Freier

Prof. Dr. phil. Ronny Freier

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 625
Mail: ronny.freier@th-wildau.de
Haus 16, Raum 2031

Ronny Freier ist Professor für öffentliche Finanzwirtschaft und Haushaltsrecht am Fachbereich Wirtschaft, Informatik und Recht. Er lehrt u.a. Mathematik, Statistik, VWL, Finanzwirtschaft (Doppik, Kameralistik) und Grundlagen der Politikwissenschaft. Neben seiner Tätigkeit an der TH Wildau arbeitet Ronny Freier auch am DIW Berlin an Forschungsprojekten zu Kommunalfinanzen. Ronny Freier ist Diplom-Volkswirt (FU Berlin) und hat 2011 an der Stockholm School of Economics im Bereich Economics promoviert. Nach der Promotion war er unter anderem Projektmitarbeiter und -leiter am DIW Berlin (2011-2017), Juniorprofessor für Wirtschaftspolitik an der FU Berlin (2014-2017), Gastprofessor (W2) für Angewandte Mikroökonomik an der HU Berlin (WS 2012/13) und Vertretungsprofessor für Finanzwissenschaft (W3) an der Universität Potsdam (SoSe 2017). Zu Studien- und/oder Forschungszwecken hat er zudem zahlreiche Auslandsaufenthalte gemacht, u.a.: Stanford University (aka. Jahr 2004/05), Ca' Foscari University Venedig (Winter 2007), Princeton University (aka. Jahr 2008/09), Institute of Economics Barcelona (Sommer 2013).

Zum Profil

+


	Prof. Dr. phil. Bertil Haack

Prof. Dr. phil. Bertil Haack

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 950
Mail: bertil.haack@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/bhaack
Haus 100, Raum 306

Zum Profil

+


	Prof. Dr. rer. pol. Sandra Haas

Prof. Dr. rer. pol. Sandra Haas

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 550
Mail: sandra.haas@th-wildau.de
Web: https://www.th-wildau.de/sandra-haas/
Haus 100, Raum 303

Zum Profil

+


	Mag. rer. soc. oec. Reinhard Hannesschläger

Mag. rer. soc. oec. Reinhard Hannesschläger

Career Service

Tel.: +49 3375 508 528
Mail: reinhard.hannesschlaeger@th-wildau.de
Web: https://www.th-wildau.de/im-studium/beruf-und-karriere/karriereberatung-fuer-int
Haus 13, Raum 219

Zum Profil

+


	Prof. Dr. iur. Peter Hantel

Prof. Dr. iur. Peter Hantel

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 630
Mail: peter.hantel@th-wildau.de
Haus 100, Raum 205

Zum Profil

+


	Prof. Dr. Christian Hederer

Prof. Dr. Christian Hederer

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 341
Mail: christian.hederer@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/christian-hederer
Haus 100, Raum 318

Sprechzeiten: Mittwoch 9:30 - 11:00 oder n.V. per e-mail.

Zum Profil

+

Prof. Dr.-Ing. Michael Hendrix

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 102
Mail: michael.hendrix@th-wildau.de
Web: http://www.wi-bw.tfh-wildau.de/~mhendrix/welcome.html
Haus 13, Raum 208

Zum Profil

+


	Prof. Dr. iur. Thomas Höppner

Prof. Dr. iur. Thomas Höppner

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 623
Mail: thomas.hoeppner@th-wildau.de
Haus 100, Raum 220

Zum Profil

+

Regierungsdirektor Axel Jager

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 448
Mail: axel.jager@th-wildau.de
Haus 100, Raum 220

Zum Profil

+


	Prof. Dr. rer. pol. Markus Karp

Prof. Dr. rer. pol. Markus Karp

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 632
Mail: markus.karp@th-wildau.de

Zum Profil

+


	Prof. Dr. rer. pol. Verena Klapschus

Prof. Dr. rer. pol. Verena Klapschus

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 624
Mail: verena.klapschus@th-wildau.de
Web: https://www.th-wildau.de/verena-klapschus/
Haus 100, Raum 105

Zum Profil

+


	Prof. Dr. Ivonne Klipstein

Prof. Dr. Ivonne Klipstein

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 258
Mail: ivonne.klipstein@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/ivonne-klipstein/
Haus 100, Raum 103

Sprechstunde:
in der Vorlesungszeit: mittwochs 8:30 bis 9:30 Uhr
in der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung
Anmeldung unter calendly.com/klipstein/sprechstunde

Zum Profil

+


	Prof. Dr.-Ing. Stefan Kubica

Prof. Dr.-Ing. Stefan Kubica

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 327
Mail: stefan.kubica@th-wildau.de
Web: www.th-wildau.de/stefan-kubica
Haus 13, Raum 108

Sprechzeiten: Meine Sprechstunden finden bis auf Weiteres via Telefon oder Web-Konferenz zu den gewohnten Zeiten (Montags 13-14 Uhr) statt. Schreiben Sie mir hierzu bitte vor der Sprechstunde eine Mail mit Ihren Kontakinformationen. Ich werde dann versuchen, Sie der Reihe nach entsprechend zu kontaktieren.

Sekretariat (Anmeldung)

Mareen Kempkes

Tel.: +49 3375 508 763
Mail: mareen.kempkes@th-wildau.de
Haus 13, Raum 143

Zum Profil

+


	Prof. Dr. iur. Carsten Kunkel

Prof. Dr. iur. Carsten Kunkel

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 652
Mail: carsten.kunkel@th-wildau.de
Web: https://www.th-wildau.de/carsten-kunkel/
Haus 100, Raum 221

Zum Profil

+