Lehrpersonal
Lehre

Lehrpersonal

+


	Master of Science Wiktoria Allan

Master of Science Wiktoria Allan

Sprachenzentrum

Tel.: +49 3375 508 272
Mail: wiktoria.allan@th-wildau.de
Haus 100, Raum 203

Zum Profil

+

Prof. Dr. Dietmar Baetge

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 651
Mail: dietmar.baetge@th-wildau.de

Zum Profil

+

Veronica Bertinotti de Fiddicke

Sprachenzentrum

Tel.: +49 3375 508 954
Mail: veronica.bertinotti@th-wildau.de
Web: bertinotti@th-wildau.de
Haus 100, Raum 407

Zum Profil

+


	Prof. Dr. rer. pol. Thomas Biermann

Prof. Dr. rer. pol. Thomas Biermann

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Mobil-Tel.: +49 173 8740672
Mail: thomas.biermann@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/biermann
Haus 13, Raum 005

Sprechstunde in der Vorlesungszeit WS 2018/19: Mittwoch, 11.30 - 13.00 Uhr

Zum Profil

+


	Prof. Dr. Kathrin Bösener

Prof. Dr. Kathrin Bösener

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 628
Mail: kathrin.boesener@th-wildau.de
Web: https://www.th-wildau.de/kathrin-boesener/
Haus 16, Raum 2032

Sprechstunde jederzeit nach Vereinbarung per Email.

Zum Profil

+


	Dr. Gregory Bond

Dr. Gregory Bond

Sprachenzentrum

Tel.: +49 3375 508 366
Mail: gregory.bond@th-wildau.de
Web: https://www.th-wildau.de/gregory-bond/
Haus 100, Raum 405

Zum Profil

+


	MBA Martin Bradbeer

MBA Martin Bradbeer

Sprachenzentrum

Tel.: +49 3375 508 401
Mail: martin.bradbeer@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/bradbeer
Haus 100, Raum 319

European Management Bachelor Studiengang Sprechzeiten: Nach Vereinbarung unter 03375 508 401

Zum Profil

+


	Prof. Dr. rer.oec.habil. Lothar Brunsch

Prof. Dr. rer.oec.habil. Lothar Brunsch

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Mail: lothar.brunsch@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/homepages/lothar-brunsch/lbrunsch.html

Zum Profil

+


	Professorin Nikola Fee Budilov-Nettelmann

Professorin Nikola Fee Budilov-Nettelmann

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 361
Mail: nikola.budilov-nettelmann@th-wildau.de
Haus 100, Raum 417

Sekretariat (Anmeldung)

Mareen Kempkes

Tel.: +49 3375 508 763
Mail: mareen.kempkes@th-wildau.de

Zum Profil

+


	M.A. Marie-Noelle Demarchi

M.A. Marie-Noelle Demarchi

Sprachenzentrum

Tel.: +49 3375 508 581
Mail: marie-noelle.demarchi@th-wildau.de
Haus 100, Raum 203

Zum Profil

+

M.A. Simon Gerard Joseph Devos

Akademisches Auslandsamt

Tel.: +49 3375 508 386
Mail: simon.devos@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/simon-devos
Haus 13, Raum 038

Zum Profil

+


	Prof. Dr. Bernhard Eylert

Prof. Dr. Bernhard Eylert

Fachbereich Ingenieur- und Naturwissenschaften

Tel.: +49 3375 508 120
Mail: bernhard.eylert@th-wildau.de
Haus 14, Raum A229

Zum Profil

+

Falko von Falkenhayn

Wildau Institute of Technology

Mail: falko.von_falkenhayn@th-wildau.de

Zum Profil

+

Prof. Dr. rer. pol. Matthias Forster

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Mail: matthias.forster@th-wildau.de

Zum Profil

+


	Prof. Dr. phil. Ronny Freier

Prof. Dr. phil. Ronny Freier

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 625
Mail: ronny.freier@th-wildau.de
Haus 16, Raum 2031

Ronny Freier ist Professor für öffentliche Finanzwirtschaft und Haushaltsrecht am Fachbereich Wirtschaft, Informatik und Recht. Er lehrt u.a. Mathematik, Statistik, VWL, Finanzwirtschaft (Doppik, Kameralistik) und Grundlagen der Politikwissenschaft. Neben seiner Tätigkeit an der TH Wildau arbeitet Ronny Freier auch am DIW Berlin an Forschungsprojekten zu Kommunalfinanzen. Ronny Freier ist Diplom-Volkswirt (FU Berlin) und hat 2011 an der Stockholm School of Economics im Bereich Economics promoviert. Nach der Promotion war er unter anderem Projektmitarbeiter und -leiter am DIW Berlin (2011-2017), Juniorprofessor für Wirtschaftspolitik an der FU Berlin (2014-2017), Gastprofessor (W2) für Angewandte Mikroökonomik an der HU Berlin (WS 2012/13) und Vertretungsprofessor für Finanzwissenschaft (W3) an der Universität Potsdam (SoSe 2017). Zu Studien- und/oder Forschungszwecken hat er zudem zahlreiche Auslandsaufenthalte gemacht, u.a.: Stanford University (aka. Jahr 2004/05), Ca' Foscari University Venedig (Winter 2007), Princeton University (aka. Jahr 2008/09), Institute of Economics Barcelona (Sommer 2013).

Zum Profil

+

Prof. Dr. Michael Groß

noch nicht zugeordnete Accounts

Mail: gross.venture-innstitute@th-wildau.de

Zum Profil

+


	Prof. Dr. phil. Bertil Haack

Prof. Dr. phil. Bertil Haack

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 914
Mail: bertil.haack@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/bhaack
Haus 100, Raum 306

Zum Profil

+


	Prof. Dr. rer. pol. Sandra Haas

Prof. Dr. rer. pol. Sandra Haas

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 550
Mail: sandra.haas@th-wildau.de
Web: https://www.th-wildau.de/sandra-haas/
Haus 100, Raum 303

Zum Profil

+


	Prof. Dr. iur. Peter Hantel

Prof. Dr. iur. Peter Hantel

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 630
Mail: peter.hantel@th-wildau.de
Haus 100, Raum 205

Zum Profil

+


	Prof. Dr. Christian Hederer

Prof. Dr. Christian Hederer

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 341
Mail: christian.hederer@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/hederer
Haus 100, Raum 318

Sprechzeiten: Dienstag 15:30-17:00 oder n.V. per e-mail.

Zum Profil

+

Prof. Dr.-Ing. Michael Hendrix

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 102
Mail: michael.hendrix@th-wildau.de
Web: http://www.wi-bw.tfh-wildau.de/~mhendrix/welcome.html
Haus 13, Raum 208

Zum Profil

+


	Prof. Dr. iur. Thomas Höppner

Prof. Dr. iur. Thomas Höppner

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 623
Mail: thomas.hoeppner@th-wildau.de
Haus 100, Raum 220

Zum Profil

+

Regierungsdirektor Axel Jager

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 448
Mail: axel.jager@th-wildau.de
Haus 100, Raum 220

Zum Profil

+


	Prof. Dr. rer. pol. Markus Karp

Prof. Dr. rer. pol. Markus Karp

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 632
Mail: markus.karp@th-wildau.de

Zum Profil

+


	Prof. Dr. rer. pol. Verena Klapschus

Prof. Dr. rer. pol. Verena Klapschus

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 624
Mail: verena.klapschus@th-wildau.de
Web: https://www.th-wildau.de/verena-klapschus/
Haus 100, Raum 105

Zum Profil

+


	Prof. Dr. Ivonne Klipstein

Prof. Dr. Ivonne Klipstein

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 258
Mail: ivonne.klipstein@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/klipstein
Haus 100, Raum 103

Sprechstunde: in der Vorlesungszeit: mittwochs 8:30 bis 9:30 Uhr in der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Zum Profil

+


	Prof. Dr.-Ing. Stefan Kubica

Prof. Dr.-Ing. Stefan Kubica

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 327
Mail: stefan.kubica@th-wildau.de
Web: www.th-wildau.de/stefan-kubica
Haus 13, Raum 108

Sprechzeiten: Montags von 13-14 Uhr (nach Absprache) im Raum 13-108. Achtung: Am 1.10.18 findet die Sprechstunde leider nicht statt.

Sekretariat (Anmeldung)

Mareen Kempkes

Tel.: +49 3375 508 763
Mail: mareen.kempkes@th-wildau.de

Zum Profil

+


	Prof. Dr. iur. Carsten Kunkel

Prof. Dr. iur. Carsten Kunkel

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 652
Mail: carsten.kunkel@th-wildau.de
Web: http://www.th-wildau.de/homepages/carsten-kunkel/ckunkel.html
Haus 100, Raum 221

Zum Profil

+


	Prof. Dr. phil. Stefanie Kunze

Prof. Dr. phil. Stefanie Kunze

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 558
Mail: stefanie.kunze@th-wildau.de
Haus 16, Raum 2084

Zum Profil

+

Prof.Dr.rer.pol.habil. Iciar Dominguez Lacasa

noch nicht zugeordnete Accounts

Tel.: +49 3375 508 789
Mail: iciar.dominguez_lacasa@th-wildau.de
Haus 16, Raum 2092

Zum Profil

+


	Prof. Dr. rer. pol. Christian Lendewig

Prof. Dr. rer. pol. Christian Lendewig

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 969
Mail: christian.lendewig@th-wildau.de
Haus 100, Raum 308

Zum Profil

+


	Dipl.-Informatikerin Jacqueline Markwardt

Dipl.-Informatikerin Jacqueline Markwardt

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 572
Mail: jacqueline.markwardt@th-wildau.de
Haus 100, Raum 304

Zum Profil

+

Prof. Dr. Hansjoachim Mauch

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Mail: hansjoachim.mauch@th-wildau.de

Zum Profil

+


	Prof. Dr. oec. Gerhard Mewes

Prof. Dr. oec. Gerhard Mewes

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 597
Mail: gerhard.mewes@th-wildau.de
Haus 16, Raum 1096

Zum Profil

+


	Prof.Dr.rer.pol.habil. Stephan Meyer

Prof.Dr.rer.pol.habil. Stephan Meyer

Fachbereich Wirtschaft, Informatik, Recht

Tel.: +49 3375 508 232
Mail: stephan.meyer@th-wildau.de
Haus 16, Raum 2033

Zum Profil

+